Depuis 2007, les Bains des Pâquis nous font plaisir  que l’on soit couche-tard ou lève-tôt. De 6 h à 7 h, nous sommes invités à nous réunir sur la jetée alors que le soleil pointe son nez et que la surface du lac ressemble à un miroir. Sous le signe du partage, de l’aurore et de l’écoute, comme disent les organisateurs, le temps suspend son vol et les notes des musiciens nous transportent.

Un moment magique plébiscité par les habitués.

Du 1er au 29 août 2021.

Comme chaque année, le programme est éclectique et réjouira toutes les tendances :

Di 01.08 – Pascal Schaer et Patrick Bielser (CH)
Performance pour 9 cors des Alpes et percussions
En collaboration avec la Ville de Genève dans le cadre de la fête du 1er Août

LU 02.08 – L’Abrasive (FR)
Emmanuelle Bouthillier et Dylan James
Musique à violon et musique improvisée de Haute-Bretagne

MA 03.08 – Jéricho (FR)
Bourdon et ivresse occitane

ME 04.08 – Fluir barroco (CH)
Musique baroque pour luth et deux violes de gambe

JE 05.08 – Francesco Giusta et Elena Buttiero (IT)
Vielle à roue baroque et épinette

VE 06.08 – Brìghde Chaimbeul
Cornemuse et vent nouveau de l’île de Skye

SA 07.08 – Louis Jucker (CH)
Folk expérimental et rock lo-fi

DI 08.08 – Delia Meshlir (CH)
Folk-rock atmosphérique

LU 09.08 – Ambäck (CH)
Musique traditionnelle suisse hors sentiers

MA 10.08 – La Orquesta La Puntualidad (CH)
Salsa polycaribéenne
Coproduction avec l’AMR

ME 11.08 – Colline Hill (FR)
Indie folk

JE 12.08 – Alasdair Roberts (GB)
Chansons et ballades d’Écosse et d’ailleurs

VE 13.08 – Anthropology! (CH)
Christian Wolfarth, Philipp Schaufelberger
Guitare-percussion et jazz sur le fil

SA 14.08 – /A\ (CH)
Emilie Zoé, Franz Treichler, Nicolas Pittet
Radiance blues électro

DI 15.08 – Musta-Ka (CH)
Swing manouche

LU 16.08 – ARN’ (FR)
Fest-noz électrique

MA 17.08 – Breizh Napoli (FR-IT)
Chants à écouter et danser de Bretagne et du sud de l’Italie

ME 18.08 – Duo Fränggi & Maria Gehrig (CH)
Neue Schweizer Volksmusik

JE 19.08 – La Preyra (FR)
Vieilles chansons et belles rengaines

VE 20.08 – Maracuyá Orquesta (CH)
Cumbia solaire

SA 21.08 – Pascal Auberson (CH)
« Tout est tout vert »
Chanson funambule du lever du jour

DI 22.08 – Ensemble Contrechamps
Gérard Grisey, Geneviève Calame, Claude Debussy
Flûte, harpe, alto et électronique
Coproduction avec Contrechamps

LU 23.08 – L’Instant Chanté (FR)
Le Stabat Mater de Pergolèse pour deux voix chantées et accordéon

MA 24.08 – Eklekto (CH)
Timber, de Michael Gordon pour six simantras
Coproduction avec Eklekto

ME 25.08 – Crumble in the Kitchen (CH)
Rock n’roll

JE 26.08 – Indurain (CH)
Folk intimiste aux accents blues

VE 27.08 et SA 28.08 – Les Ploufs (CH)
« Intervague »
Concert mosaïque en chansons

DI 29.08 – Bozo 007 (CH) & Guests
Rap 1201

Sources : lesaubes.ch